Муниципальная методическая служба - образовательное, научно-методическое, информационно-коммуникативное, мотивационное пространство повышения педагогической культуры, профессиональной компетентности и личностного роста всех субъектов муниципальной системы образования, обеспечивающее качество современного образования

10 нояб. 2016 г.

Школа молодого учителя


10 ноября молодые педагоги Горьковского муниципального района провели очередное заседание.
Молодые педагоги побывали  в роли учеников,  став участниками мастер-класса «Применение парацентрической технологии на уроках». Парацентрическая технология обучения (ПЦТО) означает обучение в парах со средствами обучения при помощи методических инструкций и последующим выходом на контроль. При ПЦТО (автор д.п.н. Н.Н. Суртаева) возможно реальное осуществление процесса индивидуализации, предоставление права выбора метода и способа обучения благодаря организации различных видов диалогового учения одновременно на одном и том же отрезке учебного процесса (ученик - ученик, ученик - разные средства обучения, ученик - учитель). В каждом диалоговом общении ученик затрачивает нужное ему время на учение, выбирает наиболее подходящие для стиля мышления СО, а также выбирает методическое указание, наиболее доступное для него. По данной технологии в диалоговом общении задействованы одновременно все учащиеся класса и работают согласно своим интеллектуальным возможностям и способностям. Мастер класс показала учитель математики МБОУ «Ударновской СОШ», Герасимова Е.Д.
У молодых педагогов, нередко возникают вопросы связанные с защитой своих трудовых интересов. Ответы на  вопросы для них подготовила председатель райкома профсоюза работников образования Горьковского МР Ступина Т.В. Она рассказала педагогам о всех преимуществах профсоюзного членства, призвала молодежь активно сотрудничать с профсоюзной организацией.
Завершающим мероприятием для молодых педагогов стало участие в фокус-групповом исследовании «Изучение профессиональной компетентности педагога». В результате исследования были выявлены проблемы и решено, что каждый молодой педагог заведет дневник, в котором будет вести записи по самообразованию.
Заседание прошло как всегда продуктивно, педагоги пополнили свой багаж знаний, получили положительный «заряд» энергии и только положительные эмоции. Пожелали друг другу профессионального роста и успехов в работе!


Комментариев нет:

Отправить комментарий