Муниципальная методическая служба - образовательное, научно-методическое, информационно-коммуникативное, мотивационное пространство повышения педагогической культуры, профессиональной компетентности и личностного роста всех субъектов муниципальной системы образования, обеспечивающее качество современного образования

3 сент. 2017 г.

Направления тем итогового сочинения по литературе 2017-2018.



Совет по вопросам проведения итогового сочинения в 11 классах под председательством Н.Д. Солженицыной назвал 5 открытых направлений тем итогового сочинения по литературе 2017-2018.
Совет по вопросам проведения итогового сочинения в 11 классах под председательством Н.Д. Солженицыной назвал 5 открытых направлений тем итогового сочинения по литературе 2017-2018.
Итоговое сочинение по литературе 2017-2018
5 открытых направлений тем
1. «Верность и измена»
2. «Равнодушие и отзывчивость»
3. «Цели и средства»
4. «Смелость и трусость»
5. «Человек и общество»

Справочная информация
Итоговое сочинение в 11-х классах проводится с 2014 года по поручению Президента Российской Федерации. Цель — выявление у обучающихся умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы.

Кроме того, как сообщает ФИПИ, итоговое сочинение, с одной стороны, носит надпредметный характер, то есть нацелено на проверку общих речевых компетенций обучающегося, выявление уровня его речевой культуры, оценку умения выпускника рассуждать по избранной теме, аргументировать свою позицию. С другой стороны, оно является литературоцентричным, так как содержит требование построения аргументации с обязательной опорой на литературный материал.

Итоговое сочинение по литературе является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения могут выбрать изложение.

Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачёт». Если выпускник получил за итоговое сочинение «незачёт», ему предоставляется возможность повторно написать сочинение в установленные сроки.

В рамках открытых направлений тем итогового сочинения по литературе Рособрнадзор разрабатывает конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в органы управления образованием на местах в день проведения итогового сочинения (изложения).

Источник: пресс-служба Минобрнауки России и официальный сайт ФИПИ




Комментариев нет:

Отправить комментарий