Муниципальная методическая служба - образовательное, научно-методическое, информационно-коммуникативное, мотивационное пространство повышения педагогической культуры, профессиональной компетентности и личностного роста всех субъектов муниципальной системы образования, обеспечивающее качество современного образования

30 мар. 2018 г.

Единый методический день


27 марта на базе Горьковской средней школы №2 состоялся районный  Единый методический день по теме   «Повышение качества образования в условиях введения ФГОС». Методический день – это одна из форм повышения  профессионального совершенствования учителя, педагогическая поддержка его творческого становления и развития. Проведению методического дня способствовали традиционные формы работы- методические объединения педагогов, это традиционная, вполне оправдавшая себя за многие годы форма методической работы с педагогами.
             В этот день, 27 марта, рассматривалось много  вопросов, которые проходили в различных формах: деловые игры, “мозговые атаки”, групповые выполнения проектных заданий. А одним из главных вопросов был анализ представленных педагогами контрольно-измерительных материалов по различным предметам.
            Современный педагог должен хорошо ориентироваться не только в своей предметной области, но и владеть современными педагогическими технологиями, уметь работать в информационном пространстве, быть способным к системному действию в профессионально-педагогической ситуации, обладать креативными способностями, аналитической и рефлексивной культурой. Руководители районных методических объединений познакомили педагогов с интерактивными акциями: «Переменный марафон» (Гришмановская Ю.С.), «Соцопрос» (Куриченко И.Д.) и «Лэпбук» (Кочегарова Л.Г.); техниками: «Запишите мысли» (Молчанова Т.Ф.), «Метод Киплинга» (Кириллова В.В).
Проводимая в районе работа по организации единых методических дней дает свои положительные результаты - происходит внедрение современных педагогических технологий в образовательный процесс, создание активной творческой среды в школе.
По окончании работы были подведены итоги дня. Каждое методическое объединение проанализировало проведенный день, проявив творчество: кто-то изобразил проведенный день на листе ватмана, учителя истории, русского языка и литературы, и начальных классов исполнили составленный на методической паузе гимн, посвященный своему методическому объединению. И закончилось все флэш мобом, предложенным учителями физической культуры









Комментариев нет:

Отправить комментарий