Муниципальная методическая служба - образовательное, научно-методическое, информационно-коммуникативное, мотивационное пространство повышения педагогической культуры, профессиональной компетентности и личностного роста всех субъектов муниципальной системы образования, обеспечивающее качество современного образования

20 апр. 2013 г.

Неделя курса "Основы религиозных культур и светской этики"



Требования российского законодательства к содержанию «образования устанавливают, что оно должно быть ориентировано, в частности, на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации; развитие общества; укрепление и совершенствование правового государства, должно обеспечивать адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества; формирование у обучающегося соответствующего современности уровня знаний, образовательной программы (ступени обучения) картины мира; интеграцию личности в национальную и мировую культуру; формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества…» (Закон Российской Федерации «Об образовании», Статья 14 «Общие требования к содержанию образования»).
Приобщение школьников к духовным и культурным ценностям традиционных религиозных конфессий осуществляется в образовательной практике всех цивилизованных государств, эта образовательная область традиционно была представлена и в российской школе. В современной России во всех слоях общества растет интерес к духовно-нравственному, культурно-историческому наследию и православной культуре как его существенной части.
С 2012-2013 учебного года в школах нашего района , в четвертых классах введен учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики»
Учебный курс является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет (младших подростков) представлений о нравственных ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.
 Курс имеет комплексный характер и включает 6 модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики»
МКОУ «Серебрянская СОШ» выбрала модуль «Основы православной культуры». 18 апреля 2013 года Пикуль Наталья Николаевна, ведущая этот курс провела открытый урок для коллег района. Учителя начальных классов провели внеклассные  мероприятия по программе «Исток». Эта программа  знакомит учеников с русскими традициями, обычаями, обрядами. Помогают в реализации программы учителя школы, работники культуры, родители.
Изучение православной культуры способствует реализации практически всех  требований, особенно – обеспечения самоопределения личности в системе образования, создания условий для ее самореализации, формирования у обучающегося адекватной современному уровню знаний картины мира, интеграции личности в национальную и мировую культуру. Последнее требование, выражающее одну из основных задач деятельности российской общеобразовательной школы – задачу социализации учащихся в современном российском обществе и интеграцию в пространство российской культуры, не может быть адекватно реализовано без изучения православной культуры. Приобщение детей и молодежи к православным культурным ценностям, имеющим общенациональную значимость, является необходимым условием формирования человека и гражданина, интегрированного в современное российское общество.














Комментариев нет:

Отправить комментарий