Муниципальная методическая служба - образовательное, научно-методическое, информационно-коммуникативное, мотивационное пространство повышения педагогической культуры, профессиональной компетентности и личностного роста всех субъектов муниципальной системы образования, обеспечивающее качество современного образования

26 авг. 2013 г.

На раскопках

В лагере экспедиции
     23 августа 2013 года состоялось выездное заседание РМО учителей истории и обществознания. Оно прошло недалеко от с. Новооболонь. В Горьковском районе уже на протяжении нескольких лет в рамках российско-мексиканского проекта по изучению древних и средневековых цивилизаций работает археологическая экспедиция.
Татауров С.Ф.
    Ею руководит заведующий сектором археологии Омского филиала Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН  Татауров Сергей Филиппович. На раскопе - кургане Саргатской культуры - педагоги, ведущие в школах курсы истории и обществознания прослушали лекцию о скифо-сибирской культурно-исторической общности. Она располагалась на территории "Великой степи" Евразии вплоть до начала нашей эры. Омское Прииртышье было одним из крайних ареалов ее существования и отличалось рядом существенных этнокультурных особенностей. Пояснения о методике и специфике археологических изысканий дал начальник раскопа Тихонов Сергей Семенович.
Тихонов С.С.
     Педагоги приняли личное участие в раскопках и обсудили возможности включения в образовательный процесс местного краеведческого материала. Для этого есть хороший потенциал: уже несколько лет в раскопках принимают участие не только студенты ВУЗов и аспиранты, но и обучающиеся старших классов школ района. Один из них образно и эмоционально оценил свои впечатления: "Бытовые условия, конечно, полевые, а общение и люди - мировые!"
     Партнёром экспедиции также является Омский государственный музей изобразительных искусств им. М.А.Врубеля
Раскоп захоронения
Личное участие
Артефакт

Комментариев нет:

Отправить комментарий