Муниципальная методическая служба - образовательное, научно-методическое, информационно-коммуникативное, мотивационное пространство повышения педагогической культуры, профессиональной компетентности и личностного роста всех субъектов муниципальной системы образования, обеспечивающее качество современного образования

12 мар. 2014 г.

Федеральные Государственные образовательные стандарты в основной школе



С 2013-2014 года Горьковская средняя школа №2 стала пилотной по введению федеральных государственных образовательных стандартов в основной школе. В течение года в школе  отрабатывается  программа по реализации системно -деятельностного подхода. 12 марта  2014 года для заместителей директоров по учебно –воспитательной  работе был проведены семинар в форме переговорных площадок по теме «Деятельность педагогического коллектива по формированию метапредметных результатов  средствами системно -деятельностного подхода». Учителя начальных классов- Туровец М.Н., Орлова Е.Н., учитель русского языка пятого класса Молчанова Т.Ф., учитель истории пятого класса Гришмановская Ю.Н. провели открытые уроки. Перед коллегами выступил Андрес В.А., заместитель директора по УВР Горьковской школы №2. Владимир Александрович  рассказал, как построена методическая работа в школе, системно – деятельностный подход нацелен на развитие личности, на формирование гражданской идентичности, указывает  и помогает отследить ценностные ориентиры, которые выстраиваются в новое поколение стандартов, и реализуется   в  начальной  школе  через  УМК «Начальная школа XXI века», а в основной  через  УМК «Алгоритм успеха».
В ходе переговорных площадок были разработаны методические рекомендации  в помощь учителям «Проектирование урока  в соответствии  с ФГОС» ( по материалам С.Л. Орловой доцента кафедры ФМО БОУ ДПО «ИРООО»), «Сопровождение развития профессиональной культуры учителя и составление его портфолио».



В.А. Андрес, заместитель директора по УВР МКОУ "Горьковская СОШ №2"    









Комментариев нет:

Отправить комментарий