Муниципальная методическая служба - образовательное, научно-методическое, информационно-коммуникативное, мотивационное пространство повышения педагогической культуры, профессиональной компетентности и личностного роста всех субъектов муниципальной системы образования, обеспечивающее качество современного образования

21 мая 2015 г.

Внедрение федеральных государственных образовательных стандартов



20 мая 2015 года на базе МБДОУ «Горьковский детский сад» прошло районное методическое объединение воспитателей детских садов по теме  «Организация совместной деятельности взрослых и детей в условиях внедрения федеральных государственных  образовательных стандартов».
Наталья Дмитриевна Белоус, заведующая детским садом в своем выступлении «Управление дошкольной образовательной организацией в условиях ФГОС ДО» рассказала о проделанной работе в течение года.    Она отметила, что на первом этапе для организации процесса введения ФГОС ДО в детском саду были сделаны следующие шаги:
- разработан план-график по реализации ФГОС ДО на уровне детского сада;
- создана рабочая группа по реализации ФГОС;
- проведен анализ предметно-развивающей среды;
- организовано методическое сопровождение педагогов;
- информацию по введению ФГОС ДО разместили на официальном сайте детского сада.
     На  заседании рабочей группы был разработан и утвержден план мероприятий, направленных на внедрение  ФГОС. Вся работа в течение года проводилась  в детском саду  по   «Дорожной  карте», где   четко расписан  план, сроки,   ответственные  за каждое мероприятие.
 Внедрение  ФГОС ДО предусматривает использование в работе с детьми различных технологий, в том числе и информационно-коммуникационных. Используя ИКТ, обеспечивают преемственность дошкольного и начального общего образования, адаптируют ребенка к жизни в информационном обществе.
Собравшимся на отчет заведующим детскими садами, воспитателям  была показана образовательная деятельность по направлениям: познавательное развитие  «Главные жители в царстве моем» (Логинова Ирина Сергеевна); художественно- эстетическое развитие «Светофор» (Головешкина Наталья Викторовна). Образовательная деятельность как в средней так и во второй  младшей группе была построена согласно ФГОС, в начале НОД была проведена мотивация, использовались вопросы поискового характера. Дети правильно отвечали на поставленные вопросы, были активны, доброжелательны друг к другу. Воспитатель считает, что главной целью по формированию у детей безопасного поведения – дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни  ситуаций и особенностей поведения в них. Воспитатель в  своей работе использует разнообразные эффективные формы работы с детьми: это НОД, беседы, ознакомление с художественной литературой, беседы по иллюстрациям, сюжетным картинкам, развлечения, досуги, игры, экскурсии, наблюдения, эксперименты и опыты и т.д.
Вера Ивановна Мисюк  поделилась опытом работы «Образовательная деятельность в режимные моменты», которая   осуществляется  в утренний отрезок времени, имеет большое значение  в организации  всего дня, в частности,    утренний прием детей. Утром самое благоприятное время для организации бесед, благоприятный период для индивидуальной работы.
     Два – три часа в день дети проводят на улице, а в летний  период вся жизнь детей в ДОУ организуется на воздухе. Чтобы прогулка принесла пользу разностороннему развитию детей, воспитатель организует наблюдения за объектами и явлениями природы, которые направлены на установление разнообразных связей и взаимосвязей в природе. Организует элементарную трудовую деятельность на участке, подвижные игры, элементарную поисковую деятельность и другое.
Новый ФЗ «Об образовании в Российской федерации» вносит серьезные коррективы в дошкольное образование страны. Поэтому хочется пожелать педагогам профессионализма и огромного желания сохранить лучшие традиции российского дошкольного образования. Пожелать руководителям детских садов найти свой путь в сложный период введения ФГОС, успешно взаимодействовать с коллективом, поддерживать и стимулировать творчество педагогов, создать современное игровое пространство для детей.
Достижение самых главных целей в работе – обеспечение детям здорового, яркого, творческого, познавательного и безопасного детства.




Комментариев нет:

Отправить комментарий