Муниципальная методическая служба - образовательное, научно-методическое, информационно-коммуникативное, мотивационное пространство повышения педагогической культуры, профессиональной компетентности и личностного роста всех субъектов муниципальной системы образования, обеспечивающее качество современного образования

14 февр. 2013 г.

Семинар заместителей по УВР


Участники семинара

        В МКУ Горьковского района «Ресурсный центр в сфере образования» 13 февраля 2013 года прошел семинар для заместителей директоров школ по учебно-воспитательной работе «Формирование и диагностика планируемых результатов общего образования в рамках реализации ФГОС".
    Семинар вела руководитель МКУ Горьковского района «Ресурсный центр в сфере образования» Корелова Ольга Васильевна.  В своем выступлении «Современный урок в соответствии с требованиями ФГОС» она подчеркнула, что современный урок это урок действенный, имеющий непосредственное отношение к интересам личности ребенка. Он базируется на новом технологическом  уровне.  Составляющими урока являются человеческие, методические и технологические  ресурсы. Каждая группа была подробно охарактеризована с точки зрения элементов, ее образующих.
    Современный урок – урок инновационной модели – включает в себя следующие обязательные компоненты: ключевые и базовые компетентности, обязательное проектирование урока, разнообразные формы обучения, технологическую карту урока, практический опыт деятельности.
     Его содержательными элементами считают:
·        ЗУНы, творческую деятельность, эмоционально-ценностный опыт;
·        Личностно-ориентированный, индивидуальный характер;
·        Создание условий для формирования компетенций ребенка;
·        Самостоятельная работа обучающегося, а не учителя;
·        Практический, деятельностный подход; использование спектра образовательных технологий.
     Был представлен конкретный опыт работы по формированию УУД:
Выступает Курильская Е.Ю
1. Курильская Елена Юрьевна, зам. директора по УВР МКОУ «Краснополянская сош» рассказала о практической стороне работы над личностными УУД.
Выступает Канунников А.В
2. Канунников Андрей Викторович, зам. директора по УВР МКОУ «Суховская сош» поделился наработками в области формирования личностных УУД.
3. Сафронова Ольга Евгеньевна, зам. директора по УВР МКОУ «Георгиевская сош» на примере преподавания русского языка и литературы поведала о создании познавательных УУД.
4. Гревцова Марина Николаевна, зам. директора по УВР МКОУ «Серебрянская сош» указала на возможности формирования коммуникативных УУД в процессе синтеза урочной и внеурочной деятельности обучаемых.
     Методист МКУ «Ресурсный центр в сфере образования» Похабова Людмила Николаевна акцентировала внимание на изменение структуры и содержания урока в начальных классах в связи с введением ФГОС, а методист по книге Просолупова Светлана Викторовна ознакомила участников с новым федеральным списком учебником и проанализировала произошедшие в связи с этим изменения в УМК и содержательных линиях.
       Слепоконь А.В., методист МКУ провел тренинг «Учебные проекты в контексте ФГОС».
     Закончилось все на позитивной волне, заключительным аккордом стало поэтическое пожелание педагогам
Учить детей сегодня трудно,
И раньше было нелегко.
Читать, писать, считать учили:
«Дает корова молоко».
Век ХХ1 – век открытий
Век инноваций, новизны,
Но от учителя зависит,
Какими дети быть должны.
Желаю Вам, чтоб дети в вашем классе
Светились от улыбок и любви,
Терпенья Вам и творческих успехов
В такие непростые наши дни!

Комментариев нет:

Отправить комментарий