Муниципальная методическая служба - образовательное, научно-методическое, информационно-коммуникативное, мотивационное пространство повышения педагогической культуры, профессиональной компетентности и личностного роста всех субъектов муниципальной системы образования, обеспечивающее качество современного образования

25 мар. 2017 г.

Совещание заведующих дошкольных образовательных организаций



22 марта 2017 года на базе МБДОУ «Октябрьский детский сад» прошло совещание заведующих дошкольных образовательных организаций. Тема совещания: «Внутренняя оценка качества образования в Октябрьском детском саду».
Заведующая Сак Татьяна Николаевна рассказала, что   существует международный опыт оценивания качества дошкольного образования с использованием в качестве инструмента шкал ЕСЕRS. Эта методика была сформирована и используется учеными и практиками из разных стран мира для оценки структуры программ, учебных планов и базовых услуг для детей дошкольного возраста.  Коллектив детского сада  знакомится, изучает и включает в практику оценивания качества образования в детском саду.
Воспитателями разработана модель ВСОКО МБДОУ «Октябрьский детский сад» с использованием шкал.
Шкалы являются универсальным инструментом для оценки качества дошкольного образования и применяются для самооценки, при повышении эффективности и качества работы, а также для мониторинга качества дошкольного образования.
Оценивание сфокусировано на трех измерениях среды: пространстве, организации времени, взаимодействиях детей и взрослых, на организации условий для активного развития ребенка, возможностей проявления им творчества и инициативы. Важным является также построение распорядка дня с учетом детских потребностей, а не требований взрослых или программы. Так как в детском саду всего 2 разновозрастные группы, комплексную проверку по шкалам в основном проводит заведующая.
Для повышения уровня квалификации, профессиональной компетентности педагогов, развития их творческого потенциала был разработан и запущен проект «Повышение уровня профессиональной компетенции педагогов, как одно из условий качества образования в детском саду»
Цель проекта: Обеспечение профессионального развития педагогов в детском саду. Продолжительность проекта 1год.
 Опыт работы Октябрьского детского сада был одобрен участниками совещания и принят всеми заведующими ДОО.



Комментариев нет:

Отправить комментарий