Муниципальная методическая служба - образовательное, научно-методическое, информационно-коммуникативное, мотивационное пространство повышения педагогической культуры, профессиональной компетентности и личностного роста всех субъектов муниципальной системы образования, обеспечивающее качество современного образования

18 янв. 2016 г.

Греф предлагает радикально изменить модель образования в России



15 января, 11:46 дата обновления: 15 января, 12:42 UTC+3
"Мы пытаемся воспроизводить старую советскую абсолютно негодную систему образования, мы напихиваем в детей огромное количество знаний", - считает глава Сбербанка
МОСКВА, 15 января. /ТАСС/. Глава Сбербанка Герман Греф считает, что модель образования в России нуждается в радикальном изменении. Об этом он заявил на Гайдаровском форуме-2016, организованном РАНХиГС и Институтом Гайдара


Какие нововведения ждут школьников в 2015/16 учебном году и какие изменения планируются в будущем
"Нужно менять модель образования от детских садов до вузов. Вся модель образования должна быть радикально изменена", - заявил Греф.
По его мнению, делать это нужно было еще вчера.
"Мы пытаемся воспроизводить старую советскую абсолютно негодную систему образования, мы напихиваем в детей огромное количество знаний", - сказал Греф.
Глава Сбербанка также подчеркнул, что не верит в эффективность он-лайн образования.

Об "экспорте мозгов"

Герман Греф считает "экспорт мозгов" из России "самым страшным экспортом" страны и призвал его остановить. 
"Самый страшный наш экспорт, и самый большой наш экспорт, который надо остановить - это "экспорт мозгов". Мы не считаем, сколько мы экспортируем в год, но это, я боюсь, по объему потерь самое большое количество того, чего мы экспортируем. Экспортируем безвозвратно, к сожалению",- сказал Греф. 

О "нефтяном веке"

Нефтяной век и эра углеводородов заканчиваются на фоне стремительного развития альтернативной энергетики и технологий, заявил Греф.

"Можно сказать, что эра углеводородов осталась в прошлом. Каменный век закончился не потому, что закончились камни. Точно также можно сказать, что и нефтяной век уже закончился. Будет его остаток, я не знаю, сколько там - 10 лет?", - считает Греф.
По его мнению, это произойдет сразу, как только будет развернута инфраструктура для электромобилей.


 


Комментариев нет:

Отправить комментарий