Муниципальная методическая служба - образовательное, научно-методическое, информационно-коммуникативное, мотивационное пространство повышения педагогической культуры, профессиональной компетентности и личностного роста всех субъектов муниципальной системы образования, обеспечивающее качество современного образования

18 янв. 2016 г.

Минобрнауки предлагает сократить проверки и бюрократию в школах



http://www.uchportal.ru/news/2015-12-26-484



Пора перестать загружать школы избыточными проверками и отчетами, заявил министр образования РФ Дмитрий Ливанов. Кроме того, учителя перегружены и внутренней документацией, отметил он.



Проверки в школах и загруженность учителей различной документацией необходимо сократить, считает министр образования РФ Дмитрий Ливанов.
"Очень важно договориться, что пора перестать загружать школы избыточными проверками и отчетами. Мы провели мониторинг – ежедневно… в каждую школу в среднем приходит 11 запросов", — сообщил министр в ходе заседания Госсовета о совершенствовании системы общего образования в РФ.
"Конечно, учителя перегружены и внутренней документацией. Здесь и федеральным органам, и главам регионов надо ограничить контролирующие организации, чтобы они заходили в школы, как правило, через учредителей, через муниципалитеты", — подчеркнул он.
При этом Ливанов отметил, что министерство в дальнейшем будет реагировать на запросы, не имеющие отношения к образовательной деятельности. В качестве примера он привел запрос о необходимости в заданные срок доложить о праздничном оформлении окон в школах одного из регионов, приложив к отчету фотографии.
"Мы со своей стороны будем реагировать на запросы", — пообещал Ливанов.

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий