Муниципальная методическая служба - образовательное, научно-методическое, информационно-коммуникативное, мотивационное пространство повышения педагогической культуры, профессиональной компетентности и личностного роста всех субъектов муниципальной системы образования, обеспечивающее качество современного образования

17 нояб. 2014 г.

"Хорошо учится тот, кто хочет учиться"

Современная жизнь отличается быстрыми темпами развития, высокой мобильностью. Для молодого поколения появляется большое количество возможностей, она предъявляет сегодня человеку жесткие требования - это высокое качество образования, коммуникабельность, целеустремленность, креативность, качества Лидера, а самое главное – умение ориентироваться в большом потоке информации.
Меняются цели и содержание образования, появляются новые средства и технологии обучения, но при всем многообразии – урок остается главной формой организации учебного процесса. Понятие современный урок неразрывно связано с понятием современный учитель. Главное для учителя в новой системе образования – это управлять процессом обучения, а не передавать знания.
13 ноября 2014 года в МКОУ «Горьковская СОШ №2» учителя дали серию открытых уроков. Данная школа является пилотной по внедрению федеральных образовательных стандартов второго поколения в основной школе. И учителя школы стараются перестроиться и уроки давать с новым подходом, новый подход соответствует современному представлению об уроке. Урок называется современным , где учитель вместе с учащимися на равных ведет работу по поиску и отбору научного содержания знания, подлежащего усвоению; и только тогда знание становится личностно значимым, а ученик воспринимается учителем как творец своего знания. А значит, именно такие уроки позволяют сегодня реализовывать новые образовательные стандарты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий