Муниципальная методическая служба - образовательное, научно-методическое, информационно-коммуникативное, мотивационное пространство повышения педагогической культуры, профессиональной компетентности и личностного роста всех субъектов муниципальной системы образования, обеспечивающее качество современного образования

20 нояб. 2014 г.

Тренинг с директорами общеобразовательных организаций и администраторами школьных сайтов

20 ноября 2014 года в МКУ «Ресурсный центр в сфере образования» был проведен тренинг «Сайт образовательной организации – эффективный способ повышения ИКТ- компетентности педагогов». На тренинге присутствовали директора образовательных организаций и администраторы сайтов.
Участники тренинга проанализировали содержание сайтов своих школ на предмет их соответствия требованиям статьи 29 Закона «Об образовании в РФ» и Положениям приказа Рособрнадзора № 785 от 29 мая 2014 г. Было отмечено, что сайты школ района нуждаются в серьезном изменении структуры и, учитывая это, перераспределении и существенном дополнении уже имеющегося контента. По мнению участников, четкие критерии оценки основных разделов не только не ограничивают возможности сайта, но дают возможность сделать его информативно насыщенным, содержательно и технологически разнообразным.
Основными направлениями при организации функционирования сайта школы участники тренинга считают:
а) обеспечение нормативно–правовой базы работы с сайтом;
б) налаживание постоянно действующего механизма подачи качественной и своевременной информации на сайт.
Одним из возможных вариантов эффективной работы с сайтом это перевод его в формат постоянно действующего внутришкольного творческого проекта. Это даст возможность привлечь к его реализации всех участников образовательного процесса и, в конечном итоге, сделать его максимально открытым, доступным и интересным.
В ходе обмена мнения на тренинге были выяснены многие содержательные моменты наполнения контента сайта. Практическая работа, сопровождавшая обсуждение, позволила восполнить те пробелы, которые имеются как на сайтах, так и в практических навыках администраторов. Прошедшая в завершение рефлексия показала результативность тренинга и выявила конкретные потребности продолжения подобных занятий, чтобы каждый сайт развивался и улучшался.

Комментариев нет:

Отправить комментарий