Муниципальная методическая служба - образовательное, научно-методическое, информационно-коммуникативное, мотивационное пространство повышения педагогической культуры, профессиональной компетентности и личностного роста всех субъектов муниципальной системы образования, обеспечивающее качество современного образования

13 февр. 2017 г.

На ЕГЭ-2017 расширят использование новых технологий и усилят общественное наблюдение

Единый государственный экзамен в 2017 году не претерпит содержательных изменений. Тестовая часть будет лишь в экзамене по иностранным языкам. Меры информационной безопасности сохранят, а использование новых технологий расширят
По словам заместителя руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева, в 2017 году продолжится развитие технологий проведения ЕГЭ с помощью печати экзаменационных материалов и сканирования бланков ответов участников в пунктах проведения экзаменов. Аудиторий в регионе, в которых непосредственно в день проведения экзамена распечатываются контрольно-измерительные материалы, станет больше.
Распоряжением правительства России № 109-р от 29 января Омская область в числе других регионов получит средства на развитие региональных систем оценки качества на всех уровнях общего образования. Федеральный бюджет выделит на эти цели 13 млн рублей, в областном бюджете предусмотрено софинансирование в размере 3,5 млн рублей. Значительная часть средств будет потрачена на расширение технологии печати контрольно-измерительных материалов и сканирования работ участников ГИА непосредственно в аудиториях.
Содержание ЕГЭ в 2017 останется неизменным, но поменяется форма подачи ряда заданий. Это связано, прежде всего, с отказом от тестовой части в ЕГЭ по трем предметам. Новые формы заданий прошли предварительную апробацию и экспертное обсуждение. В 2017 году все пункты в регионе будут, как и в прошлом году, оснащены системами видеонаблюдения, усилится и общественное наблюдение за процедурами ЕГЭ. Уже сейчас идет активная работа со студенческим корпусом.
На пресс-конференции в Москве заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев рассказал о ресурсах, которые созданы федеральной службой в помощь выпускникам для подготовки к экзаменам. Это портал ЕГЭ, открытый банк заданий, информационные материалы на сайте ФИПИ, разъясняющие видеоролики от разработчиков заданий ЕГЭ. Ссылки на все эти ресурсы есть на официальном сайте министерства образования Омской области в разделе «Государственная итоговая аттестация».
Особое внимание в этом году будет уделено работе с родителями выпускников. С этой целью 28 февраля будет проведена акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Родители смогут сами пройти через все процедуры экзамена, зарегистрироваться, заполнить бланки, увидеть, как организован контроль на ЕГЭ, напишут небольшую экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ. Планируется, что в перечень предметов на выбор войдут русский язык, математика и обществознание.
Досрочный этап ЕГЭ в 2017 году пройдет с 23 марта по 14 апреля. Основной период – с 29 мая 2017 года по 1 июля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий