Муниципальная методическая служба - образовательное, научно-методическое, информационно-коммуникативное, мотивационное пространство повышения педагогической культуры, профессиональной компетентности и личностного роста всех субъектов муниципальной системы образования, обеспечивающее качество современного образования

18 февр. 2017 г.

Районные соревнования среди обучающихся по спортивному туризму в закрытых помещениях

В субботу, 18 февраля 2017 года, в Астыровской средней школе прошли районные соревнования среди обучающихся по спортивному туризму в закрытых помещениях «Спорт против наркотиков». Такие соревнования проводятся в соответствии с долгосрочной целевой программой Омской области «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций, участие в обеспечении общественного правопорядка и общественной безопасности Омской области», утвержденной постановлением Правительства Омской области от 16 октября 2013 года № 260-п.
Организаторами соревнований явились Комитет по образованию Администрации Горьковского муниципального района Омской области, комитет по делам молодежи физической культуры и спорта администрации Горьковского муниципального района Омской области, МКУ «Ресурсный центр в сфере образования»,  МБОУ «Астыровская СОШ».
Десять команд, из десяти средних школ собрались на соревнования.
Соревнования проводились  в командном  зачете по двум дисциплинам:
- спортивному ориентированию;
- полоса препятствий.
Такой вид соревнований в нашем районе новый. Учителя физической культуры наших школ решили, что этот вид спорта надо развивать.
Каждый участник показал свою ловкость, силу, выносливость и самое главное это взаимопомощь на всех этапах. А этапы были самые разные. Надо было вначале пройти спортивное ориентирование. По спортзалу были развешаны таблички с заданием, номером и рисунком. Во время жеребьевки команда получает номер, ищет табличку с этим номером и становится возле него. По сигналу судьи команды начинают движение по своему маршруту. Командам необходимо от своей таблички записать номер, прочитать задание, найти рисунок на другой табличке, записать номер и тд. Побеждает команда, которая первая придет на финиш и без ошибочно пройдет по маршруту. Если маршрут пройден с ошибками, то команде разрешается исправить ошибки до тех пор, пока есть команды на этапе.
А затем каждый участник, получив спортивное снаряжение преодолевал препятствия: наклонная навесная переправа 10 м., горизонтальный маятник, вертикальный маятник, подъем по лестнице на высоту 3.5м., спуск по наклонным перилам, параллельные перила.
Финиш.
Кто-то впервые преодолевал все препятствия, а кто-то это проделывал не раз. Дух соревнования присутствовал на всех этапах.
Ну, а победа досталась участникам из Астыровской , Рощинской, Георгиевской средних школ.



Комментариев нет:

Отправить комментарий